Тема: Страх

Бойцовский клуб решает проблему страха начать драку, подраться, получить по еблу. Так уж вышло, что у человека есть еще 100500 других страхов. (страх познакомиться с симпатичной бабой; страх сказать то, что думаешь; страх показаться тупым долбоебом, глупым и тд).  Хотя в действительности страх 1 - страх неизвестности.

Так, например человек может ходить в БК лет 5, махаться с кем угодно, но дико бояться публичных выступлений.

Веду к тому что страх необходимо искоренять целиком и полностью, вырвать с корнями эту хуйню которую общество вдалбливало в нас с детства.

Для того чтобы победить страх его необходимо увидеть. Страх в том или ином виде проявляется каждый момент. Увидеть его - означает осознать чего именно я боюсь сейчас.  Если я это осознал, я делаю то, чего я боюсь. Разумеется ЭГО(оно же я) будет говорить да ну нахуй, пойду лучше подрочу на интернет, поваляюсь и тд. Моя задача это увидеть. Потому что обычно ЭГО уводит внимание от проблемы очень незаметно. ЭГО не будет делать то, что может его убить.

Если вопрос интересен, продолжение последует.

На вопрос "кто я?" ответа не существует, но каждый должен ответить на него.

2

Re: Страх

На самом деле очень важную тему затронул Путник.  Уже скоро 4 года, как я впервые пришел в БК и больше года стабильного посещения Питерского БК. Что могу сказать, страх он есть всегда, но как раншье, до первого прихода на встречи, его уже нет. Я говорю не только о страхе получить по лицу, но и о боязне, что ситуация может выйти из под контроля, о неуверенности в себе.
Но другие страхи как были, так и остались. Например, страх не познакомиться с кем-либо, а страх открыться кому-либо, довериться.

Тут поток мыслей иссяк, но вопрос интересен и надеюсь будет продолжение)

ищи то, что выше того, что можешь найти

3

Re: Страх

Хотите подавить страх драки?Деритесь каждый день,по нескольку раз(что само по себе безумно).Только многочисленные повторы преодоления первопричины страха приведут к его нейтрализации(да и то частичной).
Мужчины знакомящиеся с женщинами на улице делают по нескольку подходов в день,без пропусков,сделаешь паузу-значит сделаешь шаг назад.Кто-то совершает до 50 коммуникаций в день,вскоре такие люди будут делать это игриво и налегке.
Люди подавляющие страх перед публикой читают стихи в общественных местах.Чтобы подавить страх сцены это делают раз в день в течении недели.
Рецепт преодоления страхов- многоповторность .
Фобий-психолог
Отсутствие страхов-патология.

Покажи мне отметины времени, мой друг.
В кожу впитаны битами – это племени злой дух.
Клеймо бараков, где зубы вылетают аж на раз
При драках, блажь для масс – это алая влага.

4

Re: Страх

Ты говоришь, что отсутствие страхов считается патологией(то есть чем то ненормальным для человека). Это верно. Людям ненормально видеть людей, которые лишены страха, потому что каждый из них пребывает в тревоге и замешательстве. Для них постоянная умственная мастурбация, приводящая к постоянному беспокойству стала нормой.

На вопрос "кто я?" ответа не существует, но каждый должен ответить на него.

5

Re: Страх

Я тут на минуту представил человека абсолютно лишенного страхов.И сколько пройдет времени до того как присущая ему любопытность решит проверить существует ли жизнь после смерти положив голову на рельсы,или скажем что греет на кармане тот серьезный лысый дядька что так не добро на тебя смотрит- травмат нож или пистолет.
Конечно мысль доведена до крайности,в шутливой форме но общий смысл думаю понятен.

Покажи мне отметины времени, мой друг.
В кожу впитаны битами – это племени злой дух.
Клеймо бараков, где зубы вылетают аж на раз
При драках, блажь для масс – это алая влага.

6

Re: Страх

Согласен с тобой. С точки зрения ЧСВ все так и есть.

Если чел лишился страха, значит он лишился ЧСВ ("Я"). Лишенный иллюзии ЭГО, не станет делать все что ты описал выше, т.к. ему это не надо. Это надо ЭГО внутри человека но не истинному существу, которое является жертвой Я.

Учить нечему. Тем более сам боюсь до усрачки дохуя чего. По этой причине пока писать о страхе ничего не буду.

Интересно было бы почитать, кто чего боится.

Сам боюсь снимать маски. Менять образ себя, который заложил в бошки людей. Др. словами боюсь быть собой. (не социальным индивидуумом, а с собой, тем человеком, с которым пока не имею ничего общего.)

На вопрос "кто я?" ответа не существует, но каждый должен ответить на него.

7

Re: Страх

Sibirya4ok пишет:

На самом деле очень важную тему затронул Путник.  Уже скоро 4 года, как я впервые пришел в БК и больше года стабильного посещения Питерского БК. Что могу сказать, страх он есть всегда, но как раншье, до первого прихода на встречи, его уже нет. Я говорю не только о страхе получить по лицу, но и о боязне, что ситуация может выйти из под контроля, о неуверенности в себе.
Но другие страхи как были, так и остались. Например, страх не познакомиться с кем-либо, а страх открыться кому-либо, довериться.

Тут поток мыслей иссяк, но вопрос интересен и надеюсь будет продолжение)

Тема крайне актуальна. Это точно, только вот об этом обычно не говорят. Потому что не одно "Я" не хочет быть убито.

Вспомнилась фраза из Револьвера:

Знаешь в чем прелесть игры, Джейк? Неизвестно где противник. Есть ли он. Он в голове каждого и ему верят. Это его второе я. Если ты попытаешься уничтожить его, чтобы спасти людей, они уничтожат тебя, чтобы спасти его. Красиво, правда? Ты не можешь не восхищаться!

На вопрос "кто я?" ответа не существует, но каждый должен ответить на него.

8

Re: Страх

Страх это не причина, это следствие. Со страхом нужно бороться, а искоренять первопричины страха - это уже совсем другая история.

Я считаю, что бояться - это нормально.  Если у нас не было бы страха, откуда появилось бы мужество, смелость, храбрость?  Я тоже много чего боюсь.  Самый Главный Страх - вдруг, однажды, осознать что Я всю жизнь потратил зря. Такие дела, да.

А вот в другом вопросе, Я Путника поддерживаю как никто другой. Страх нужно увидеть. Уметь распознавать голос здравого смысла (к вопросу о рельсах и больших лысых дядях) и голос страха. Потому что с первым нужно дружить, а со вторым бороться. Разница, Я считаю, огромная.

Драться не умею, но очень люблю!
anotherdubl@yandex.ru

9

Re: Страх

Кстати да,о полезности страхов,я вот тоже пиздец как боюсь времени,у него есть интересное свойство такое,оно ко всему а черту подводит,страшно потратить свои годы впустую,а потом расплачиваться за это,и подозреваю что если бы небыло у меня этого страха,тратил бы время втыкая в экран и на пьянки.
Вот например мне скоро 23 а меня это совсем не радует почемуто,как сказал Бернард Шоу-только идиот празднует приближение собственной смерти
.

Покажи мне отметины времени, мой друг.
В кожу впитаны битами – это племени злой дух.
Клеймо бараков, где зубы вылетают аж на раз
При драках, блажь для масс – это алая влага.

10

Re: Страх

Предлагаю перейти от теории к практике. Опишите, как вы побеждаете страх?

На вопрос "кто я?" ответа не существует, но каждый должен ответить на него.

11 (29-08-2017 14:33:28 отредактировано Buran)

Re: Страх

После последнего вопроса Путника всё закончилось. ))  Думаю 3 года ожидания достаточно, чтобы продолжить.  И возможно кто-то уже хотел  это сделать, но помешал тот самый страх.  Попробую предположить, что думают читая последний вопрос от  2014 года.  -" А что если я напишу , и надо мной станут смеяться или скажут: - вот балда отвечает на вопрос трёх летней давности"! 
Страх быть высмеянным он пострашнее получить в лицо кулаком, ведь человек существо социальное и мнение других очень важно для него.
***
Почему новичок не приходит на встречу?  Потому что он может не уметь драться и боится, что его осудит коллектив, а не того что он боится боли.
Я могу ошибаться, но порой за одним страхом прячется второй и третий. Вы пишете  - " Пара синяков, разбитый нос, это не страшно, приходи" А человек боится, что во время драки замарает одежду и ему придётся ехать грязным и побитым в общественном транспорте, а может ещё и дома будут вопросы, а может ещё и на работе осудят , а может, может. Так страхи наслаиваются один на другой.
Есть ещё много мыслей, но ...
***
Я пишу это в 2017 году в ветке где уже 3 года ни кто не писал. Ощущение, что оставляю  запись на стене вымершего, пустынного города после Апокалипсиса. Может через 3 года здесь напишет очередной выживший.
***
Но если ты дочитал до этого места , то вот возможный способ победить страх - "Один страх можно вытеснить другим". 
Начни ходить на встречи БК  и драться. Всю следующую неделю  ты будешь спокоен и уверен в себе, все невзгоды покажутся ерундой, а проблемы решаемы ведь у тебя  останется  всего 7 дней обычных будней, до самого страшного что есть в жизни  - шанса умереть в следующем бою. А он всегда есть. Да он есть. Ведь бой идёт только в капе и бинтах. Неудачный удар, падение,  головой о бордюр и всё.  И твой мир преображается - всё становиться по силам. Ведь кругом обычные люди, а ты каждую неделю рискуешь умереть. Жаль оно может вытесниться ещё большим страхом. 
***
Легко когда ты один и нечего терять. А когда у тебя семья, дети, то ты боишься не смерти..., ты боишься оставить семью без отца. А как бороться с этим страхом я не знаю.
***

Спасибо сказали: Путник1

12

Re: Страх

Buran пишет:

Легко когда ты один и нечего терять. А когда у тебя семья, дети, то ты боишься не смерти..., ты боишься оставить семью без отца. А как бороться с этим страхом я не знаю.

Спасибо, что продолжил эту полезную тему.

Насчет цитаты. Тут надо понять, чего человек на самом деле боится. Вот например, боится он оставить семью без отца, потому что что? Потому что тогда ребенок будет расти только с мамой. Боится он этого почему? Потому что сам рос без отца, и было не сладко. Возможно он когда-то пообещал себе, что у его ребенка будет детство с папой и мамой. Т.е. причиной страха может быть подобная идея внутри, которую нарушить никак, ведь ты ее не видишь.
Человек может бояться предать жену, оставить ее одну. Возможно, это та жалость, которую он испытывал к своей матери, наблюдая за тяжестью ее жизни.
Как известно, всеми нашими решениями руководит эго, чсв, как угодно. Я к чему, возможно, есть место очень удобной отмазке эго не идти на бой, есть место очень хорошему и принимаемому обществом оправданию, ведь у меня жена, дети - не убивайте.

Очевидно, что шанс умереть всегда есть, и БК не исключение, но вероятность этого исхода на столько низкая, что за всю историю www.palanik.net.ru, на поле боя не умер ни один клаббер. Админ не так давно не допустил человека в клуб, потому что у него была пластина в черепе, и он писал, что от малейшего сотряса может помереть. Конечно, если человек в такой ситуации, тут резонно говорить про жену и детей, но, раз за столько лет никто не умер, почему умрешь ты? Тут всплывает фраза сестры, которая мне часто говорила, боишься чего-то? Сделай и больше не бойся.

Я могу наблюдать абстрактно, как в абзацах выше, но не более. Но раз у тебя есть такой опыт, то ты можешь наблюдать этот страх в себе на уровне опыта.

Наблюдать просто - нужно только спрашивать себя. Но не самого себя  (у эго всегда рыльце в пушку, но оно хуй признается), а наблюдать либо абстрактного человека, либо любого живого человека. Просто отвечаешь на вопросы указывая на него. Как выше, когда я указывал на человека. И тебе будет проще, так как легче прочитать другого, чем себя. Но, в этом наблюдении, кроется не тот человек, а твоя сущность, не смотря на то, что речь идет о нем.

На вопрос "кто я?" ответа не существует, но каждый должен ответить на него.

13

Re: Страх

Концовка запутанная, но с третьего прочтения можно уловить твою мысль. Её можно сказать проще -   обсуждая страхи других или рассказывая о мифическом друге, который чего-то боится, мы имеем ввиду самих себя, и хотим чтобы помогли нам, но наше эго не хочет огласки. Только я с самого начала имел ввиду себя.
***
Как-то я сорвался в шахту лифта с верёвок, и пролетел с 8 по 6 этаж , и пока летел была одна мысль - "Ну вот и всё",  и никаких тебе картинок  всей жизни перед глазами, только одна эта фраза и мысли о железе которое лежит на дне шахты .  В шахте давно не ходили лифты, а была проложена вентиляция, которую мы демонтировали-монтировали. Поэтому на 6 этаже была серверная с компами. Когда мои пятки приземлились на её потолок, оказалось что самое страшное это ободранные локти и сломанный палец,  да обожжённые руки об верёвки. Два месяца мы ещё заканчивали этот объект, затем пару лет кидали снег с крыш, ремонты кровли делали и всё было в порядке. И если подумать..., согласен, что позже с появлением семьи эго начало прятаться за ними. Походу пора ему по щам надавать за такую подставу. 
***
-- Здесь были 2 вариации одной мысли, которые я стёр, ниже поясню почему. --   
***
Есть мнение, что страхами и фобиями можно заразить. Например - это ажиотаж перед каждым новым концом света. 
Можно ли сделать вывод: Обсуждение страхов без решения -  больше вредит чем помогает? 
И  стоит писать только, как ты победил страх, в то же время выжигать любые попытки перекладывания ответственности вроде таких:  - "Я боюсь помогите мне".

14

Re: Страх

Buran пишет:

Концовка запутанная, но с третьего прочтения можно уловить твою мысль. Её можно сказать проще -   обсуждая страхи других или рассказывая о мифическом друге, который чего-то боится, мы имеем ввиду самих себя, и хотим чтобы помогли нам, но наше эго не хочет огласки. Только я с самого начала имел ввиду себя.

Моя мысль сводилась не к рассказываю, обсуждению или просьбе о помощи. Я к тому, что себя надо наблюдать. Задавая себе вопросы и отвечая на них себе же. Но делая это отрешенно, т.е. говоря о вымышленном человеке. Почему отрешенно? Потому что, иначе, до эго не докопаешься. Почему? Потому что оно хуй сознается, если речь идет о нем. А наша цель раскопать эту гниль.
Просить о помощи бесполезно. Третье лицо никогда не сможет помочь тебе. Потому что все надо переживать на своем опыте. Но можно наблюдения свои выкладывать в общий доступ, чтобы это могло помочь другим, послужило примером.
То, о чем я говорю, называется сталкингом себя или самовыслеживанием. Можешь почитать у Кастанеды.

Buran пишет:

Есть мнение, что страхами и фобиями можно заразить. Например - это ажиотаж перед каждым новым концом света. 
Можно ли сделать вывод: Обсуждение страхов без решения -  больше вредит чем помогает? 
И  стоит писать только, как ты победил страх, в то же время выжигать любые попытки перекладывания ответственности вроде таких:  - "Я боюсь помогите мне".

ЭГО бежит от того, что может его убить. Бежит как проклятый. Обсуждение страхов это пересчитывание его косточек, т.к. боится только ЭГО. Конечно, ему не выгодно обсуждать страх, ато "страхами и фобиями можно заразить".
Да, стоит писать или как ты победил страх, или то, как ты собираешься его победить. То, как ты идешь к этому. Это может быть маяком для других. Про просьбы о помощи выше написал.

На вопрос "кто я?" ответа не существует, но каждый должен ответить на него.
Спасибо сказали: Buran1

15

Re: Страх

У меня по сути единственный страх, это раны от боя. По сути же моя проблема в одиночетсве, и регулярные драки подразумевают, что я выгляжу перманентно плохо, а значит пока я буду участвовать я буду одинок и далее. Внешность решает, как ни крути. Т.е расчет что после определенного времени бк мне больше будет не нужен.

Отсюда же очевидно у знакомых появятся сомнения в моей адекватности. Звучит как отмазка? ну а если бы вы не были связаны с бк, то как бы отнеслись к человеку, который постоянно с разбитым ебалом ходит? как минуимум. что с головой что-то не то. И были бы правы, так как довольный жизнью, счастливый уравновешенный человек в таком участвовать не станет. По сути же это - некое девиантное проявление агресси в том числе и к себе. У меня это есть и я это не отрицаю

я работаю дома, мне терпимо, хотя от социальной жизни в любом случае придется отказаться на время, а если вы на работу ходите, врядли вас там будут терпеть так

16

Re: Страх

Я стал набивать себе лицо. Отсыпал кулек риса и засунул его в носок. Это если нет спарринг партнёра. Вот таким способом я пытаюсь приучить психику привыкать к боли и тренирую лицо. Просил брата меня обстучать в перчатках. Он входит в раж.
Вот что я чувствую это не то что страх, а мысли лезут такие:
- это как то ненормально, дико, что я с собой делаю, я ебанутый, зачем.
Страшно от последствий, если получить мощный удар. А как решение, я согласен с тем что написали выше - многоповторка того чего боишься. Психика, нейросеть должна выработать паттерн привыкания на боевое воздействие и ситуацию когда тебя бьют.

17

Re: Страх

Я стал набивать себе лицо. Отсыпал кулек риса и засунул его в носок. Это если нет спарринг партнёра. Вот таким способом я пытаюсь приучить психику привыкать к боли и тренирую лицо. Просил брата меня обстучать в перчатках. Он входит в раж.
Вот что я чувствую это не то что страх, а мысли лезут такие:
- это как то ненормально, дико, что я с собой делаю, я ебанутый, зачем.
Страшно от последствий, если получить мощный удар. А как решение, я согласен с тем что написали выше - многоповторка того чего боишься. Психика, нейросеть должна выработать паттерн привыкания на боевое воздействие и ситуацию когда тебя бьют.

18 (10-10-2019 22:58:04 отредактировано Sibirya4ok)

Re: Страх

Привет! Про просьбу брата напомнил мне эпизод один smile
Когда уже перестал радоваться боям, просто от нехуй делать попросил брата втащить мне
Брат младше и меньше, но сука, наебашил так, что не стыдно было))

Про сокс с рисом ты прикольно придумал, можно еще из гондострела (напальчник надетый на обрезанное горлышко бутылки) оттянуть до упора и въебать себе в лицо, например, гречкой, думаю желаемый эффект будет достигнут))
Шутка

Слушай, просто приходи на встречи, если нет никого и ничего в твоем городе - организуй, народ уже не тот и мы уже не те (нет), но обязательно, я уверяю тебя, обязательно найдется тот, кто захочет тебе настучать по лицу и это намного приятнее, нежнее и... внимательнее что ли по отношению прежде всего к тебе будет. Ты почувствуешь насколько это неожиданно нестрашно окажется после первого же прикосновения твоего оппонента smile Поверь, знаю о чем говорю, пиздил сам себя и в БК на протяжении довольно долгого времени.

Последствий не будет, боли первые 15 минут тоже. А что есть нормально или не_нормально, это решать только тебе самому. Одно лишь точно можно утвержать, что "нормальность" навязана нам обществом, этими вокруг тебя пляшущими и якобы желающими тебе добра. Знакомы фразы ?: не кури, не прыгай с крыши, нельзя обижать девочек, не дерись, не еби чужих детей, фу что ты слушаешь, ты что нюхаешь, зачем ты нахамил и побил посуду, не разговаривай со мной в таком тоне, что ты сказал моей маме и т.д и т.п. Продолжать можно бесконечно

Считаешь правильным - взял и въебал. Не считаешь правильным - улыбнулся и схавал

ищи то, что выше того, что можешь найти

19

Re: Страх

Sibirya4ok, не еби чужих детей
Я выступаю категорически против педофилов и садистов разных мастей.